Телефоны: 8 (928) 076 17 86,  8 (914) 000 60 11    Мы в instagram:   Instagram icon

 

Теснина

От Голубого озера дорога сразу уходит в Черекское ущелье. Позади остаются здание турбазы и целый городок летних домиков, выстроившихся вдоль дороги на высокой зеленой террасе. Здесь привольно и солнечно, однако зелень никогда не бывает сожжена солнцем. Этот живописный уголок оставляет незабываемое впечатление: пронизанных солнцем деревья напоминают фантастическое зеленое кружево.

В теснине ущелья туристов встречает прохлада — летом это приятно. А там, где стены ущелья сходятся до расстояния в 30—40 метров, дует холодный ветер, и надо одеваться потеплее. Дорога по ущелью все время взбирается вверх, подъем очень крутой. Туристские автобусы, как правило, не доезжают до самой теснины, а останавливаются на небольшой зеленой поляне. Туристы идут пешком к центру ущелья, где в скале пробит тоннель (в 6 километрах от начала теснины), Стены ущелья почти вертикальные, высотой более 500 метров. Примерно посередине этой высоты люди прорубили дорогу, по которой свободно проходят автомобили, тракторы.

Из ущелья путь лежит в сравнительно широкую, нагретую солнцем долину. Растительность здесь значительно беднее, чем у Голубых озер. Тем приятнее встретить бегущий сверху холодный и полноводный ручей, который зарос высокой сочной травой и мятой. Вода в ручье пахнет мятой. В 8—9 километрах от тоннеля, в широкой горной долине, напоминающей гигантскую чашу, расположено селение Верхняя Балкария, знаменитое своими  древними каменными башнями.

Заканчивается Черекское ущелье долиной Штулу, которую туристы называют «Штулинскои поляной». Здесь всегда тепло и солнечно. Туристы охотно устраивают на поляне ночевки, наслаждаясь запахами душистых, буйно растущих трав — генцианы, лапчатки, камнеломки и других. В ущелье Штулу можно увидеть тура, краснокрылого стенолаза, грифа-ягнятника, давно исчезнувшего в Западной Европе. Воздух, солнце, обильная растительность, своеобразие животного мира, живописные горы, расположенные в форме цирка, вытекающая из ледяного грота ледника Штулу речка Кара-Су, нарзанный источник — все это делает «Штулинскую поляну» одним из незабываемых уголков Кабардино-Балкарии.

 

В.Балкария

В 8—9 километрах от тоннеля, в широкой горной долине, напоминающей гигантскую чашу, расположено селение Верхняя Балкария. Оно имеет современную планировку, дома новые, Добротные. Новое селение стоит на правом берегу Черека, а на левом доживают свой век развалины старых аулов и древних боевых башен.(и тут про башни)